Точная дата будет назначена в зависимости от того, насколько хорошо Украина выполнит условия ЕС

Совет Европейского союза рассмотрит вопрос отмены визового режима для Украины в марте или июне. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в интервью «5 каналу».

Зеркаль уточнила, что точная дата будет назначена в зависимости от того, насколько хорошо Украина выполнит условия ЕС по реформированию страны.

«Министры будут рассматривать не внешнеполитическую ситуацию, а ситуацию в области безопасности. Их позиция будет формироваться на основе каких-то фактов. Поэтому мы должны обеспечить выполнение тех обязательств, которые мы взяли на себя, принять необходимые законы, предоставить сейчас (…) информацию по финансированию антикоррупционных институций», — отметила Зеркаль.

Представитель МИД отметила, что процесс зависит от того, насколько быстро Украина сможет убедить министров юстиции и внутренних дел стран Евросоюза в том, что все условия выполнены и этот процесс необратим.

Напомним, 18 декабря Еврокомиссия приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действия визовой либерализации, в котором говорится, что Украина готова к отмене виз. В то же время Еврокомиссия предъявила пять дополнительных требований к введению безвизового режима для Украины.

Отметим, еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что в начале следующего года Европейская комиссия намерена внести в Европейский парламент и Европейский совет законодательные изменения в действующий регламент, чтобы Европейский союз открыл безвизовый режим для Украины.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко сообщил, что после отмены виз для совершения украинцами поездок в страны Евросоюза Украина начнет переговоры относительно упрощения визового режима с Австралией, Канадой и США.