За пуском ракеты наблюдал лидер страны Ким Чен Ын

КНДР обнародовала новое видео запуска баллистической ракеты морского базирования. Запуск, скорее всего, состоялся 21 декабря прошлого года, сообщает ТАСС.

Так, видеоряд, на котором показаны кадры испытания, транслировало  Центральное телевидение КНДР вечером в пятницу.

В новом ролике виден практически вертикальный старт ракеты. За пуском наблюдал лидер страны Ким Чен Ын.

Отметим, накануне КНДР уже публиковала кадры испытания баллистической ракеты для субмарин, которое, как полагают, прошло в мае. Тогда угол взлета ракеты составлял примерно 45 градусов.

Зачем КНДР дразнит мир

Напомним, 6 января власти КНДР официально объявили, что вооруженные силы страны провели успешное испытание водородной бомбы. В Северной Корее заявили, что не будут применять ядерное оружие для нападения. «Если не будет нарушения суверенитета, мы не применим ядерного оружия», — говорится в заявлении.

В ответ на это 6 января в Нью-Йорке состоялась внеплановая встреча Совета Безопасности ООН относительно ситуации на Корейском полуострове. Участники совещания решительно осудили ядерное испытание в КНДР и объявили о начале работы над новой резолюцией, содержащей дополнительные санкции в ответ на действия Пхеньяна.

Как известно, руководство КНДР полностью изолировало страну от внешнего мира, активно навязывая и поддерживая образ врага, который «примеряется» едва ли не на весь мир. Северная Корея регулярно грозит ударить по Вашингтону или Сеулу то ядерным оружием, то «уникальным», с которым мир еще незнаком.