Эксперты считают, что видеозапись могли смонтировать из старых записей

Распространенное властями КНДР через официальное телевидение видео, на котором демонстрируется запуск баллистической ракеты с подводной лодки, вероятно, было смонтировано из старых записей. Так считают в армии Южной Кореи, передает «Русская служба Би-би-си».

По всей видимости, на видеозаписи видно запуск находящейся в разработке баллистической ракеты KN-11. Также, вероятно, подводная лодка, с которой проводился пуск, является собственной северокорейской разработкой.

Однако в Южной Корее военные считают иначе.

Зачем КНДР дразнит мир

«Мы считаем, что в северокорейском видео запуска баллистической ракеты использованы фрагменты более старой записи, запуска ракеты «Скад», — заявил представитель армии Южной Кореи.

Как сообщалось, вчера вечером КНДР показала по Центральному телевидению новое видео запуска баллистической ракеты морского базирования, который, предположительно, состоялся 21 декабря прошлого года.

Напомним, 6 января власти КНДР официально объявили, что вооруженные силы страны провели успешное испытание водородной бомбы. В Северной Корее заявили, что не будут применять ядерное оружие для нападения. «Если не будет нарушения суверенитета, мы не применим ядерного оружия», — говорится в заявлении.

Как известно, руководство КНДР полностью изолировало страну от внешнего мира, активно навязывая и поддерживая образ врага, который «примеряется» едва ли не на весь мир. Северная Корея регулярно грозит ударить по Вашингтону или Сеулу то ядерным оружием, то «уникальным», с которым мир еще незнаком.