И это никак не связано с давлением украинской власти

На протяжении двух лет в Украине 60-70 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата перешли к УПЦ патриархата Киевского. Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил депутат Верховной Рады и религиовед Виктор Еленский.

Он опроверг заявления в СМИ, что власть оказывает давление на прихожан и священников относительно перехода в тот или иной патриархат.

Как писала Politeka, в декабре Киевский городской совет принял к рассмотрению петицию о переводе Киево-Печерской лавры из Московского патриархата в Киевский. Соответствующее прошение было зарегистрировано на его сайте 7 декабря. В нем говорится: «Учитывая антиукраинскую, меркантильную, порой враждебную к Украине позицию большинства священников УПЦ Московского патриархата и лично настоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия, казначея Киево-Печерской лавры епископа Варсонофия, просьба рассмотреть возможность проведения сбора подписей общины города Киев с целью перевода Успенской Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат».

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет уверяет, что Киево-Печерская лавра обязательно станет украинской. По его словам, это обязательно произойдет, надо лишь «немного потерпеть».