Противники переименования Кировограда решили отказаться от встречной акции

Сегодня в обед около 100 жителей Кировограда вышли на площадь Героев Майдана с требованием присвоения городу «украинского названия». Участники акции держали в руках флаги Украины и различных политических движений. Об этом сообщает УНИАН.

Митингующие возложили свечи к памятной стеле героям Небесной сотни, а потом перешли на площадь перед городским советом, говорится в сообщении агентства.

«Ни Кировограда, ни Елисаветграда не будет. Мы выступаем за украинское название. Организаторы флешмоба «Нет Ингульску» отказались от своего мероприятия, но мы пришли отстоять свою позицию, которая заключается в поддержке украинского названия», — заявили участники акции.

Агентство добавляет, что противники переименования Кировограда в Ингульск на сегодня также анонсировали свой митинг, однако позднее решили отказаться от идеи.

Напомним, в рамках декоммунизации до конца февраля в Украине планируется переименование около 940 населенных пунктов. Все они попадают под действие закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики».

Также под декоммунизацию попало название знаменитого «Советского Шампанского». Напиток отныне будет называться «Советовским».