Спикер Верховной Рады анонсировал запуск элементов электронного законодательного органа

В январе в Украине завершается работа над запуском ряда новых элементов электронного парламента в Верховной Раде, над которыми началась работа в 2015 году. Внедрение технологий электронного управления — одна из важнейших составляющих реформирования системы управления в государстве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

По его словам, органы местного самоуправления здесь пока опережают центральные органы власти.

«Сейчас многое из того, что мы начали внедрять в Виннице еще несколько лет назад, я вместе с моими коллегами стараюсь внедрять и на общеукраинском уровне. В 2008 году мы создали первый в Украине прозрачный офис (раньше, чем в Грузии). Сегодня в Виннице работают электронные обращения через карту города, электронные консультации и запись на прием в центры предоставления админуслуг, персональный кабинет жителя, электронная запись в детский сад, открытый бюджет, сервис определения маршрута общественного транспорта, «калькулятор субсидий», онлайн-чат с диспетчерами городского call-центра «Круглосуточный дозор» и другие», — написал спикер Верховной Рады.

Как писала Politeka, летом 2015 года депутаты Верховной Рады ввели электронное администрирование налога на добавленную стоимость. Это позволит исключить формирование фиктивного кредита и получение неправомерного возмещения НДС из бюджета, что будет служить повышению уровня поступлений НДС в бюджет.

Накануне нового года спикер Верховной Рады назвал приоритеты работы парламента Украины. В частности, это возрождение экономического потенциала Украины, борьба с коррупцией, продолжение работы по проведению децентрализации, реформирование систем образования и здравоохранения.