На Шри-Ланке найден самый большой голубой сапфир в мире весом более 1400 карат

На острове Шри-Ланка в Индийском океане найдет голубой сапфир величиной в куриное яйцо. Он считается самым большим голубым сапфиром в мире, сообщает «Радио Свобода«.

Об этом утверждают эксперты Института гемалогии Шри Ланки. По их данным, драгоценный камень весит 1400,5 карата.

«Обладатель сокровища пожелал оставаться неизвестным. Он желает продать сапфир за 175 млн долларов. Все говорят о каратах, но о весе никто не знает. Один грамм равен 5 каратам. А мой камень весит 281 грамм»,– заявил обладатель камня.

Владелец камня утверждает, что купил его в сентябре 2015 года у владельцев двух шахт на юге страны. Свою сделку он скрывал из-за опасений, что сапфир могут украсть.

Сапфир назван звездой Адама. В Шри-Ланке верят, что Адам после изгнания из Рая оказался на Шри-Ланке (второе название острова Цейлон), а слезы его превратились в сапфир. На острове нередко находят сапфиры, их добыча ведется в больших количествах. Три самых крупных сапфира были найдены именно здесь.

Как писала Politeka, растущая геополитическая напряженность в мире позитивно сказывается на стоимости другого драгоценного металла – золота. На торгах в среду фьючерсный контракт  на золото с поставкой в феврале добавляет в цене более 1%. Драгоценный металл уверенно растет в цене уже третью торговую сессию подряд и достиг максимальных с ноября уровней.

23 декабря в Шри-Ланке задержан контрабандист, перевозивший золото в прямой кишке. Служба безопасности задержала 42-летнего мужчину, увидев, как он «подозрительно ходит». По данным СМИ, перевозимая им контрабанда золота состояла из четырех пластинок.