Аккумулятор будет работать на основе ионов натрия

Специалисты Национального центра научных исследований Франции (CNRS) и Исследовательско-инновационного центра (СЕА) придумали революционный аккумулятор на основе ионов натрия. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа во Франции.

«Франция дала фору на гонке (аккумуляторных) батарей будущего. Партнеры по так называемой исследовательской сети электрохимических элементов хранения энергии (RS2E) только что представили прототип батареи на основе ионов натрия, долгожданной альтернативы литий-ионных аккумуляторных батарей, которые используются в настоящее время в быту» — сообщает корреспондент.

Благодаря проекту две команды инженеров из CNRS и CEA совершили реальный научный прорыв, что имеет далеко идущие промышленные перспективы. «Характеристика революционной батареи: стандартный размер, мощность, срок эксплуатации в сравнении с действующей литиевой батареей полностью соизмеримы, однако материалы, которые используются в ней, на порядок дешевле», — пишут французские СМИ, добавляя, что литий постоянно дорожает из-за большого спроса для производства электрических транспортных средств и в быту.

В противовес этому, натрий присутствует в количестве 2,6% земной коры и в морской воде в форме соли и является чрезвычайно экономным сырьем. Это и стало решающим преимуществом для исследователей, решивших возродить технологию, которая изучалась в 1980-х годах, но была отвергнута в пользу лития.

Как писала Politeka, канадец Артур Макдоналд и японец Такааки Кадзита получили Нобелевскую премию по физике «за открытие нейтринных осцилляций, показывающих наличие у них массы».

4 января Международный союз теоретической и прикладной химии официально добавил четыре новых элемента в Периодическую систему химических элементов. Первооткрывателями новых элементов стали ученые из России, США и Японии.