Вместе с тем Путин подчеркивает, что Кремль не должен соглашаться с решениями, которые принимают другие страны

Мы столкнулись с общей угрозой терроризма и до сих пор желаем, чтобы все страны в Европе и во всем мире приложили совместные усилия для борьбы с терроризмом. Об этом в интервью немецкому изданию заявил президент России Владимир Путин, которое было опубликовано сегодня 11 января, сообщает Reuters.

По словам российского лидера, Москва желает бороться вместе с остальным миром не только против терроризма, но и против таких преступлений, как торговля людьми, защита окружающей среды и с другими современные вызовами человечества.

«Тем не менее это не означает, что мы должны соглашаться со всеми решениями, которые другие стороны принимают», – отметил он.

Стоит отметить, что Москва 30 сентября 2015 года приняла участие в бомбардировке позиций противников президента Сирии Башара Асада. Кремль считает всех, кто противостоит официальному Дамаску, террористами и наносит авиаудары по силам сирийской умеренной оппозиции, которые получают поддержку западных государств. США и его союзники не раз заявляли, что целью российских бомбежек являются не террористы из ИГИЛ или «Аль-Каиды», а силы, также противостоящие Асаду, но желающие установления светского правления после свержения сирийского президента.

Как писала Politeka, лишь треть ударов российских бомбардировщиков в Сирии нацелены на «Исламское государство». Об этом агентству Reuters заявил высокопоставленный американский чиновник. По его словам, неточность атак России вынуждает население бежать из страны, поддерживая миграционный кризис в Европе.

Напомним, по информации Amnesty International, в результате воздушных ударов, которые военно-воздушные силы России наносили в Сирии с конца сентября, погибли как минимум 200 мирных жителей. В свою очередь глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что за время российской операции в Сирии были убиты 600 мирных жителей. При этом 200 мирных сирийцев погибли в воскресенье, 20 декабря, во время налетов военной авиации РФ на провинцию Идлиб.