На конференции ждали разъяснений Путина о политике в Сирии и Украине

Президент Российской Федерации Владимир Путин отказался принять участие в традиционной Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится в столице Баварии в середине февраля. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild.

На вопрос журналиста о том, улучшит ли отношения между Германией и Россией Мюнхенская конференция, Путин ответил: «Я не поеду в Мюнхен». Российский лидер также вспомнил, что его выступление в 2007 году восприняли с критикой. «Возвращаясь в в 2007 год, многие люди критиковали меня за выступление на Мюнхенской конференции по безопасности. Но что я там сказал? Я лишь указал на то, что бывший генеральный секретарь НАТО Манфред Вернер гарантировал, что НАТО не будет расширяться на восток после падения Берлинской стены», — отметил он.

Стоит заметить, что организаторы Мюнхенской конференции надеялись, что неформальная встреча в Баварии даст возможность еще раз пообщаться с Путиным. «Особенно интересными были бы личные разъяснения Путина оснований российской политики в Сирии, а также в Украине. Поскольку решения в Москве принимает он один», — заявил ранее глава конференции Вольфганг Ишингер.

При этом в интервью Путин подчеркнул, что Россия желает бороться с терроризмом совместно с другими странами. «Тем не менее это не означает, что мы должны соглашаться со всеми решениями, которые другие стороны принимают», – отметил российский президент.

Путин также отметил, что санкции, которые ввел Запад против РФ, «глупые и вредные» и «направлены не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России».