Певец боролся с неизлечимой болезнью

Сегодня в возрасте 69 лет, умер британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссер, художник и актер Дэвид Боуи. Об этом сообщается на официальной странице музыканта в сети Twitter.

January 10 2016 — David Bowie died peacefully today surrounded by his family after a courageous 18 month battle… https://t.co/ENRSiT43Zy

— David Bowie Official (@DavidBowieReal) January 11, 2016

Как пишет Skynews, музыкант страдал раковым заболеванием. Американский актер и друг умершего Стив Мартин заявил, что Дэвид Боуи скончался в окружении своей семьи после 18 месяцев борьбы с раком. Он призвал всех поклонников творчества музыканта уважать личную жизнь членов семьи Боуи «во время этого горя».

8 января 2016 года вышел последний альбом Боуи под названием Blackstar. Незадолго до этого артист представил клип на песню Lazarus.

В 2002 году в опросе Би-би-си «100 величайших британцев» Боуи занял 29-е место. На протяжении своей карьеры он продал более 136 млн пластинок, тем самым войдя в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Шесть его альбомов входят в список «500 величайших альбомов всех времен» по версии журнала Rolling Stone.

Как писала Politeka, бывший канадский астронавт Крис Хэдфилд выпустил альбом песен, который он записал, находясь на борту Международной космической станции. Хэдфилд, который вышел на пенсию после возвращения из космоса в 2013 году, стал популярным после того, как опубликовал видео с кавером на песню Дэвида Боуи «Space Oddity».

Напомним, что 29 декабря от рака умер еще один музыкант, фронтмен известной британской рок-группы Motörhead и бывший член Hawkwind Ян «Лемми» Килмистер.