Говорил, что забирает технику для замены на новую

Полиция задержала в Киеве вора-мошенника, который, представляясь работником фирмы производителя, забирал из магазинов телевизоры якобы на замену. Об этом сообщает отдел коммуникации столичного управления Национальной полиции.

«Мужчина на глазах у десятков человек похитил из магазина дорогой телевизор, а на следующий день попытался повторить тот же трюк в другом торговом центре», — рассказали в пресс-службе.

По информации полиции, в дежурную часть Оболонского управления полиции поступило сообщение от продавца о краже телевизора. Оперативники начали поиски похищенного в местных ломбардах. В одном из них им удалось найти похищенную технику. Это позволило оперативно отыскать и задержать подозреваемого. Впоследствии его опознали свидетели. Кроме того, причастность мужчины к преступлению подтвердили записи с камер видеонаблюдения.

«Молодой человек признался в содеянном преступлении и рассказал: когда откручивал со стойки телевизор, представлялся работником магазина. Как выяснилось позже, после первой удачной попытки злоумышленник решил по той же схеме похитить еще один телевизор в соседнем торговом центре. На этот раз он сказал продавцу, что является представителем фирмы-производителя и хочет заменить модель телевизора на другую. Женщина сначала согласилась, но вовремя поняла, что ее хотят обмануть. Она пыталась остановить мужчину и вызвала полицию, но злоумышленник скрылся», — рассказали правоохранители.

В отношении задержанного открыто уголовное производство по статьям 185 «Кража» и 190 «Мошенничество». На время досудебного следствия мужчина находится под личным обязательством. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Как писала Politeka, на днях киевское управление Государственной фискальной службы по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, совместно с СБУ разоблачило факт хищения бюджетных средств на сумму 25,3 млн грн.

Недавно сотрудники Службы безопасности Украины блокировали схему хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов транспортной и социальной инфраструктуры региона. Ответственные за эту сферу деятельности предприятия и учреждения заключили соглашения на выполнение работ с рядом коммерческих структур. Получив государственные средства, коммерсанты создали несколько подконтрольных предприятий с признаками фиктивности. На их счета они переводили деньги, якобы полученные за поставку стройматериалов и другие услуги. Потом средства переводились в наличность и присваивались злоумышленниками.