Внутренняя ситуация в Германии накалилась до предела

Канцлер Германии Ангела Меркель отменила свой визит на Всемирный экономический форум в Давос из-за растущего общественного возмущения и внутренней напряженности в стране, вызванной последними событиями с мигрантами в Кельне, Штутгарте, Гамбурге и ряде других городов страны в канун Нового года. Об этом сообщил германский министр юстиции Хайко Мааса, пишет Financial Times.

Глава Минюста ФРГ, в частности, сообщил, что немецкие женщины подверглись сексуальным нападениям и грабежам в городах со стороны беженцев, которые входили в организованную преступную сеть, с помощью координированных действий выходцев из стран Ближнего Востока или Северной Африки посредством смартфонов и социальных сетей.

Так, только после беспорядков в Кельне свыше 500 женщин обратились в полицию с заявлениями о нападениях и ограблениях. При этом 40% из них утверждают, что подверглись сексуальным нападениям и изнасилованиям. По словам Мааса, нападения беженцев могли быть заранее подготовленной акцией.

Вследствие бесчинств беженцев в Германии растет общественное недовольство и критика политики Меркель в отношении мигрантов и их дальнейшей интеграции в европейское сообщество. Как отмечается, теперь, под давлением общественности в законодательстве ФРГ предлагается ужесточить законы в отношении мигрантов-преступников. Также планируется расширить полномочия судей для депортации мигрантов, осужденных за тяжкие преступления.

Как известно, в канун Нового года в Кельне, Штутгарте, Гамбурге и ряде других немецких городов произошли нападения на женщин со стороны мигрантов-мужчин арабского или североафриканского происхождения. В нападениях участвовали около тысячи молодых мужчин арабского или североафриканского происхождения.

Канцлер Германии осудила массовые сексуальные нападения на женщин в новогоднюю ночь в Кельне и призвала привлечь виновных к ответственности. В то же время 31 декабря в своем новогоднем обращении Ангела Меркель призвала не испытывать к беженцам неприязнь, а рассматривать их как «шанс для завтрашнего дня» ФРГ. По ее словам, страны всегда выигрывали от успешной иммиграции как в экономическом, так и в социальном плане.

В свою очередь жители немецких городов начинают формировать отряды самообороны для патрулирования улиц после ряда нападений на женщин в Кельне, которые произошли в канун Нового года.

Вчера 9 января, тысячи людей в Кельне протестовали против нападений на женщин. В митинге также приняло участие антиисламское движение Pegida и его противники.