Они заменят военных, которые находились в Украине с августа 2015 года

Началась ротация военнослужащих Вооруженных сил Канады, которые пребывают в Украине в рамках операции «Объединитель» (Operation Unifier), обучая военных ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба.

«С 10 января до конца месяца около 200 канадских военных с пятой механизированной бригадной группы отправятся в Украину. Они заменят военных второй механизированной бригадной группы, которые находились в Украине с августа 2015 года, проводя тренировки военных Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре 2015 года в Международном центре миротворчества и безопасности (Яворовский военный полигон) во Львовской области состоялась официальная церемония открытия украинско-канадского курса подготовки военнослужащих Вооруженных сил Украины. В рамках курса инструкторы из Канады обучают украинских военнослужащих основам тактической медицины, обезвреживанию взрывных устройств, а также обороне блокпостов. По словам канадских специалистов, программа учений максимально приближена к реальным боевым условиям.

Как сообщалось, в конце ноября 2015 года посол Канады в Украине Роман Ващук в Каменце-Подольском передал для украинских воинов новейшее оборудование для разминирования территории в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.