Однако расследования не проводятся

Прокуратура Херсонской области зафиксировала 139 обращений от граждан об уголовных правонарушениях, совершенных участниками блокады Крыма. Об этом заявила руководитель Крымской правозащитная группы Ольга Скрипник на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Politeka.

«Но, к сожалению, никаких расследований не ведется и к ответственности никто не привлечен,» — сказала она. Скрипник также отметила, что украинская власть до сих пор не определила четкую позицию в отношении энергетической блокады Крыма. «Крымчане так и не знают, будет ли Украина поставлять электроэнергию в 2016-м году или нет», — подчеркнула она.

Эта ситуация играет на руку российской пропаганде и негативно влияет на восприятие Украины в Крыму, считает эксперт.  «Они опасаются, что будут не нужны своему государству», — уверена она.

Ранее Politeka информировала, что в канун Нового года в Херсонской области рухнула опора ЛЭП, подающая электричество в Крым. Ранее неизвестные взрывали опоры ЛЭП в целях прекращения поставок электричества на полуостров.

Отметим, что крымскотатарские активисты также заявляют о скором начале морской блокады Крыма. На подобные заявления оккупационные власти полуострова ответили угрозами применения жестких мер, в том числе оружия.