Все сводится к тому, что пограничник на пропускном пункте будет решать, что можно провезти, а что нельзя

Постановление Кабмина №1035 об ограничении торговли с Крымом, которое вступит в силу 16 января, приведет к росту коррупции, а также к ущемлению прав и свобод обычных крымчан. Об этом заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент Politeka.

«Проблема в том, что это постановление определяет лишь около 20 позиций разрешенных продуктов питания, все остальное — запрещено. На практике это ведет к тому, что пограничник на пропускном пункте будет решать, что можно провести, а что нельзя. Зная нашу практику, мы понимаем, что это коррупционная схема», — сказала она.

Кроме того, по ее словам, утвержденный перечень личных вещей, которые можно перевозить через границу, не позволит крымчанам в случае необходимости выехать с полуострова всей семьей и вывезти свои вещи.

«Вместо того чтобы регулировать чисто экономические отношения, это постановление ограничивает права и свободы обычных людей», — заявила правозащитница.

Скрипник также раскритиковала решение правительства об ограничении грузовых перевозок в Крым. «Пограничники не пропускают автомобили обычных людей, если в техпаспорте указано, что автомобиль предназначен для грузовых перевозок. К нам поступает очень много обращений в связи с тем, что люди, которые имеют грузовые автомобили как личное средство передвижения, сейчас не могут пересекать на них границу, даже если им нужно перевести личные вещи», — рассказала эксперт.

Как писала Politeka, 16 декабря украинское правительство постановлением №1035 запретило поставку в Крым ряда продуктов питания. Запрет распространяется на период временной оккупации на поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади и (или) сопровождаемом багаже, и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает 10 тыс. грн, а суммарный вес — не более 50 кг на человека. В то же время исключение в отношении продуктов питания применяется только в случае, если лицо, которое ввозит товары на временно оккупированную территорию Крыма, въезжает на полуостров не чаще одного раза в течение суток.

Согласно данным Госстата, за январь-октябрь текущего года Украина поставила на территорию свободной экономической зоны «Крым» товаров на общую сумму 702 млн долларов, что почти в 28 раз превысило объем поставок товаров с полуострова на материковую часть на сумму 25,5 млн долларов.