Один из пострадавших — ребенок

За период рождественских праздников во Львове восемь человек отравились угарным газом, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

«В период отопительного сезона, когда происходят значительные перепады атмосферного давления, нарушается тяга в дымовых и вентиляционных каналах, наблюдается наибольшее количество отравлений угарным газом», — отметили в горсовете.

В частности, 6 января на ул. Лавровского в частном жилом доме отравились угарным газом два человека, из них один ребенок. В день Рождества на площади Даниила Галицкого в квартире отравилась угарным газом женщина. Кроме того, 8 января на ул. Коперника в квартире отравился угарным газом местный житель 1978 года рождения. В тот же день на ул. Огуречная в квартире на втором этаже двухэтажного жилого дома отравилась угарным газом женщина. Вчера, 10 января, на ул. Воробкевича в квартире отравились угарным газом три человека.

«Как свидетельствуют анализы, большинство несчастных случаев, связанных с отравлением людей угарным газом, происходит из-за нарушения абонентами условий безопасной эксплуатации газовых приборов и печного отопления, несанкционированного вмешательства владельцев газового оборудования в работу системы газоснабжения и конструкцию газовых приборов, а также из-за неисправной системы дымоудаления и вентиляции», — подытожили в горсовете.

Как сообщалось, 8 января в Краматорске за сутки, отравившись угарным газом, умерли две семьи, их тела были обнаружены в собственных домах.

Напомним, вчера, 10 января, в 15:00 около села Романовка Городокского района Львовской области произошла разгерметизация подземного магистрального газопровода. В связи с этим для предотвращения утечки газа был перекрыт поврежденный участок газопровода и прекращено газоснабжение 14 населенных пунктов Самборского и Городокского районов. Сегодня газоснабжение восстановлено.