Иран уже заплатил аванс на поставку элементов для С-300

Иран отозвал судебный иск в Международный арбитражный суд за невыполнение контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300ПМУ1, который был в одностороннем порядке аннулирован Россией. Об этом в понедельник, 11 января сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РБК.

Как Ближний Восток превращается в Дикий Запад

«Мы получаем гарантии Тегерана об отзыве иска в связи с непоставкой», — отметил Рогозин. Он добавил, что Россия получила от Ирана аванс за поставки составных частей С-300.

Ранее Рогозин анонсировал новые поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран в ближайшее время и надеется, что иранская сторона отзовет иск к РФ в международный арбитраж после поставки первого дивизиона ЗРС С-300ПМУ2 «Фаворит» по новому контракту на сумму около 1 млрд долларов.​

Как сообщалось, 23 ноября посол Ирана в России Мехди Санаи сообщил о начале процедуры поставки зенитно-ракетных комплексов С-300. Кроме того, 23 ноября Путин разрешил поставки оборудования и технологий для ядерной программы Ирана, а именно поставки оборудования и технологий для модификации иранского ядерного объекта «Фордо» и реактора в Араке.

В правительстве США обеспокоены сделкой по продаже российских ракетных комплексов С-300 Ирану, несмотря на то что она не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН. Об этом заявил представитель правительства США Джон Кирби, говорится на официальном сайте Госдепартамента.