Перспективы экономического роста в Украине остаются туманными

Украина и Россия в 2016 году, как и год назад, оказались в рейтингах стран с высокими рисками для экономического роста. Агентство Bloomberg подготовило материал о странах, от экономики которых в этом году не стоит ждать чудес.

Эксперты агентства поместили в пятерку стран с самыми высокими рисками падения экономики четыре страны, которые сильно зависимы от цен на сырье. Возглавляет список Венесуэла, ВВП которой, вероятно, сократится более чем на 3%. Также в неутешительный рейтинг вошли Бразилия, Россия и Эквадор. В этом списке лишь проблемы Греции вызваны в основном монетарными факторами.

Успехи Украины в 2016 году также представляются экспертам агентства сомнительными. Страна в уходящем году показала худшие в мире экономические результаты, а вероятность новой рецессии в ближайшие 12 месяцев превышает 50%.

Риск Рецессии инфографика

Россия помещена в оба списка стран – как с высокой вероятностью спада экономики, так и с неопределенными перспективами. После падения на 3,6% в первые 9 месяцев прошлого года правительству, вероятно, придется пересматривать бюджет. На экономику влияют низкие цены на нефть и санкции Запада.

Отметим, что падение цен на сырье, риск дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе и низкая реформированность экономик – это то, что объединяет враждующие страны. С разницей лишь в том, что в Украине процесс реформ начался, а в России перспективы перемен все еще очень туманны.

Напомним, что на основании прогнозов МВФ составлена карта экономического роста в мире на 2016 году. Украина и РФ находятся в группе стран с перспективой лишь символического роста ВВП.

Стоит также вспомнить прогноз российского экономиста, который ожидает что при дальнейшем падении цен на нефть ВВП РФ снова рухнет. Россиянам стоит готовиться к снижению реальных доходов.