Исламабад возлагает надежды на «длительный мир в Афганистане»

В Пакистане в понедельник, 11 января, начались переговоры представителей Афганистана, Пакистана, Китая и США, целью которых является привлечение представителей радикального исламистского движения «Талибан» к мирным переговорам, передает DW.

По словам советника премьер-министра Пакистана по иностранным делам Сартая Азиса, он возлагает большие надежды на «длительный мир в Афганистане» с помощью переговоров. Азис заявил о важности наработки плана, по которому  талибы отказались бы от применения насилия.

Представитель Афганистана перед началом переговоров сообщил, что представит на них список групп в «Талибане», которые выразили готовность принять участие в переговорах.

Как известно, за последние месяцы, прошедшие со времени вывода войск НАТО из Афганистана, талибы захватили территории в восточной провинции Гильменд, часть города Кундуз и совершили ряд терактов в Кабуле.

Напомним, в конце ноября афганский президент Ашраф Гани Ахмадзай и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф приняли решение о возобновлении переговоров с движением «Талибан». Известно, что они планируют вести диалог только с теми талибами, которые готовы «действовать вместе с афганским правительством».

Как писала Politeka, 24 декабря США начали воздушные удары против талибов, которые штурмовали стратегический, богатый на опиум район Сангина на юге Афганистана. Американские войска провели две бомбардировки в Сангине.

22 декабря Великобритания направила своих военных в Афганистан с целью оказания поддержки силам НАТО в борьбе с боевиками «Талибана».