Введенные Россией ограничения касаются всех видов разрешений на перевозку украинских товаров в Казахстан

Новые правила транзита грузов автомобильным транспортом из Украины через Россию, введенные с начала 2016 года, распространяются только на перевозки в Казахстан, говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины.

Причем это касается всех видов разрешений — как разовых, так и разрешений CEMT (Conférence Européenne des Ministres des Transports /Европейская конференция министров транспорта).

«Такие транзитные перевозки должны совершаться исключительно через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Груз должен быть опломбирован в течение всего маршрута следования через территорию РФ», — сообщили в ведомстве.

Вместе с тем транзит грузов в любую другую страну, а также в обратном направлении — из Казахстана в Украину — может совершаться в обычном режиме, без опломбирования и через любые действующие пункты пропуска автомобильного транспорта.

Если же российская сторона откажется оформлять грузы или пропускать их, это будет нарушением действующего Соглашения между Россией и Украиной и собственно российского законодательства, отметили в Мининфраструктуры.

Кроме того, добавили в ведомстве, квоты разовых разрешений на 2016 год между Украиной и Россией до сих пор не согласованы, поскольку РФ требует существенного сокращения их количества и введения квоты на двухсторонние перевозки. Однако Украина не соглашается на эти условия, отстаивая интересы украинских перевозчиков. В связи с этим украинская сторона призывает перевозчиков не планировать поездки в РФ и транзит через ее территорию до тех пор, пока стороны не договорятся по этому вопросу, чтобы предотвратить дополнительные потери для их бизнеса.

Напомним, с начала 2016 года РФ ввела ряд ограничений на транзит украинских товаров через свою территорию. В связи с этим Мининфраструктуры проинформировало украинских перевозчиков о полной остановке международных грузоперевозок между Украиной и Россией.

Как сообщала Politeka, представители правительств Украины, Казахстана и Азербайджана договорились в кратчайшие сроки провести переговоры на уровне руководства компетентных органов по вопросу организации транзита товаров украинского производства в страны Средней Азии, в особенности в Казахстан и Азербайджан.