Фонд уже завершил оценку бюджета и его законодательной базы

Международный валютный фонд (МВФ) оценил принятый Верховной Радой государственный бюджет на 2016 год как соответствующий целям программы сотрудничества Украины с Фондом. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько, передает «Украинская правда».

Министр сообщила, что на сегодня МВФ уже завершил свою оценку бюджета и соответствующего пакета законодательства, ставшего основой и необходимым условием принятия сметы страны на 2016 год.

«МВФ согласился с тем, что принятый бюджет в целом соответствует целям программы», — сказала министр.

В то же время Яресько обратила внимание на факторы, которые могли привести к другой оценке принятого депутатами бюджета-2016.

«Во время рассмотрения в Верховной Раде народные депутаты, во-первых, внесли в проект бюджета ряд изменений, которые не были согласованы с МВФ, во-вторых, отказались от принятия новой редакции Налогового кодекса, которая была принята президентом на Национальном совете реформ и легла в основу проекта закона о госбюджете, согласованного Минфином с МВФ», — отметила министр.

Напомним, 25 декабря Верховная Рада на ночном заседании приняла государственный бюджет-2016. За главную смету страны проголосовали 263 народных депутата. При этом три фракции — «Самопомич», «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» — за бюджет не голосовали. 31 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете на 2016 год.

Отметим, правительство обновило проект государственного бюджета на следующий год в части доходов и расходов, которые были снижены. В частности, Кабмин рассчитал доходы на уровне 595,081 млрд грн и расходы в пределах 667,733 млрд грн. В предыдущем варианте проекта бюджета доходы на следующий год были предусмотрены на уровне 598,210 млрд грн. Доходная часть общего фонда составляла 564,559 млрд грн. Что касается расходов, то они прогнозировались в 673,967 млрд грн; расходы общего фонда — 638,441 млрд грн.