Правоохранители устанавливают обстоятельства и причины взрыва

Накануне в одном из частных жилых домов в Оболонском районе столицы прогремел взрыв. Об этом сообщает сегодня, 11 января, пресс-служба управления Национальной полиции в Киеве.

Согласно информации столичной полиции, инцидент произошел вчера утром. Как установлено, двухэтажный дом принадлежит киевлянину и его жене, которая на данный момент находится на лечении в больнице.

По словам 75-летнего владельца дома, около четырех часов утра воскресенья он услышал взрыв. Когда мужчина спустился на первый этаж, то увидел, что из подвального помещения идет дым, а также поврежденные двери, стены и ступени.

В результате взрыва, к счастью, никто не пострадал. Хозяин дома сразу вызвал патрульных полицейских и сотрудников аварийной службы. При осмотре места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли остатки обугленного деревянного ящика, корпус пиротехнического изделия и банки из-под краски. Изъятые вещи направили на экспертизу.

У жителя Курахово изъяли 26 боевых гранат с запалами (фото)

По предварительным выводам взрывотехников, причиной взрыва могло стать возгорание деревянного ящика, повлекшее за собой нагрев банок с краской, которые находились в нем. В результате произошло испарение краски, что и привело к взрыву.

Следственным отделом начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Выясняются все обстоятельства инцидента.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 10 января, в Козелецком районе Черниговской области двое мужчин подорвались на неизвестном взрывоопасном предмете, один из них погиб на месте происшествия, а второй был госпитализирован с осколочным ранением.

Позже стало известно, что двое жителей Козелецкого района во время сбора металлолома на военном полигоне нашли снаряд. Когда они несли его к машине, он разорвался. В результате взрыва один человек скончался на месте, другой получил осколочное проникающее ранение грудной клетки и был доставлен в больницу. При осмотре места происшествия в автомобиле потерпевших были обнаружены элементы девяти 125-миллиметровых танковых снарядов. По данному факту полиция открыла уголовное производство.