Западные политики считают, что влияние России на Сербию может дестабилизировать Балканы

Россия готова вооружить Сербию современным оружием, заявил русский вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник, передает ABC News.

Рогозин заявил в Белграде, что «мы готовы непосредственно поддерживать нашего балканского союзника» в покупке оружия, в том числе ЗРК С-300. «Мы будем рассматривать запрос (Сербии) в кратчайшие сроки», —  сказал он.

Между Сербией и Хорватией, давними соперниками на Балканах, которые в 1990 году воевали между собой, в последнее время разгорелся конфликт из-за предполагаемых  планов Хорватии по приобретению ракет дальнего радиуса действия, которые гипотетически могут нанести удар Сербии. Хорватия является членом НАТО.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что его страна остается в военном отношении нейтральным государством, но не позволит себе стать «легкой мишенью».

Многие западные чиновники боятся, что увеличение политической, экономической и военной роли России в Сербии и контролируемой сербами части Боснии может дестабилизировать Балканы, которые до сих пор не оправились от войн в 1990-х.

Рогозин, который представил Вучичу модель ЗРК  С-300 на пресс-конференции, заявил, что если бы у Сербии была подобная система ПВО в 1999 году, то можно было бы избежать разрушений от трехмесячной воздушной кампании НАТО.

Напомним, власти Сербии заявили, что не намерены поддерживать санкции Европейского союза против России. С таким заявлением выступил президент этой балканской страны Томислав Николич на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Как ранее сообщал сайт Channelnewsasia, комиссар ЕС по иностранным делам Федерика Могерини  заявляла, что ЕС дает зеленый свет началу переговоров о вступлении Сербии в ряды Европейского союза.