Разведывательное оборудование поможет избежать множества жертв среди украинцев

Для украинских защитников существует лишь одна угроза – это Россия. При этом украинцам катастрофически не хватает приборов для шпионажа за действиями соседей. Такое оборудование жизненно необходимо, чтобы понять, откуда ожидать следующего удара Москвы и ее сторонников на Донбассе. Об этом пишет американское издание Washington Times.

Сейчас интенсивность боевых действий на востоке Украины ощутимо снизилась. Однако российские войска и их тяжелые вооружения готовы вторгнуться на территорию страны в любой момент.

В этом контексте Киеву необходимо оборудование, которое позволит контролировать действия противника и заранее готовиться к возможным ударам.

Пока есть некоторые подвижки в предоставлении оборудования для защиты разведывательных дронов и датчиков-фиксаторов на границе. В данное время российские специалисты могут перехватывать дроны, взламывая систему управления и уводить их на свою сторону. Также США предоставили Киеву контрбатарейные радары. Однако потребности в американской технической помощи намного выше.

«Москва имеет огромное преимущество над Киевом в технологиях охраны государственной границы. Это приводит к тому, что среди украинских военных больше жертв, чем среди пророссийских сепаратистов», — поясняет важность помощи директор «Евразийского центра», бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Эксперт настаивает, что предоставление современных систем видеофиксации перемещений вдоль границы и противоартиллерийских систем окажет Киеву огромную помощь.

Напомним, в середине ноября Украина получила от США контрбатарейные радары.

Также нужно напомнить, что в текущем году Киев получит от США военную помощью в объеме 300 млн долларов. Киеву могут перейти контрбатарейные радары, шпионские дроны, защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. Американская военная помощь осуществляется в рамках решения Сената США.