Некоторые нападавшие – члены праворадикальных партий

Нападения на иностранцев в центре Кельна рассматриваются полицией города как «преступления на почве ксенофобии». Об этом сообщает DW.

Нападавшие, решившие «взять ситуацию в свои руки», координировали свои действия через социальные сети. Они договаривались о том, что будут атаковать внешне «не немецких людей», рассказал представитель кельнской полиции Норберт Вагнер.

«Это — тревожный сигнал, который мы очень серьезно воспринимаем», — заявил полицейский.

Границы мультикультурализма: как Кельн меняет Германию

«Это — поступки людей, которые считают, что должны брать правосудие в свои руки», — добавил его коллега Михаэль Темме.

Отметим, за несколько часов полиция Кельна проверила 153 человека, 199 запретили находиться в определенных местах. Среди нападавших на иностранцев были члены праворадикальных группировок, а также — люди из среды рокеров, футбольных хулиганов и охранников.

Напомним, в минувшее воскресенье, 10 января, в немецком городе Кельне группа из двадцати человек напала на шестерых выходцев из Пакистана, в результате чего два мигранта госпитализированы с травмами в больницу.

Как сообщалось ранее, канцлер Германии Ангела Меркель отменила визит на Всемирный экономический форум в Давос из-за растущего общественного возмущения и внутренней напряженности в стране, вызванной последними  событиями с мигрантами в Кельне, Штутгарте, Гамбурге и ряде других городов страны в канун Нового года.

В частности, вечером 31 декабря перед главным вокзалом Кельна собрались до 500 мужчин-мигрантов, которые вели себя агрессивно и бросали в людей петарды. Когда их число возросло до тысячи, полиция зачистила привокзальную площадь. В ответ беженцы, разбившись на группы, стали нападать на женщин. Вскоре после полуночи в полицию стали поступать заявления об ограблениях и домогательствах.