С компаний потребуют миллионы евро налогов

Около 35 транснациональных корпораций, включая крупную пивоваренную компанию Anheuser-Busch InBev NV, будут обязаны заплатить около €700 млн дополнительных налогов в Бельгии, когда Еврокомиссии стало известно о предоставлении им незаконных налоговых льгот, пишет The Wall Street Journal.

Данное решение является последним в рамках громкого расследования о незаконных налоговых соглашениях, в которое уже были втянуты такие гиганты, как Apple, Amazon, McDonald’s и Starbucks. Налоговый скандал происходит в непростое для бельгийского пивовара AB InBev время, который намерен купить вторую крупнейшую компанию в мире – британскую SAB Miller.

По словам источника, в «черный» список налоговых уклонистов, к примеру, попали BP PLC, немецкий химический гигант BASF SE и Pfizer Corp. В Еврокомиссии подчеркнули, что бельгийская плановая налоговая скидка была доступна только для определенных транснациональных корпораций, а это «представляет собой очень серьезное искажение конкуренции на едином рынке ЕС», поэтому Бельгии и было поручено добрать неуплаченные долги.

Публично же названия корпораций не были озвучены. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер на пресс-конференции лишь заявила, что Брюсселю было поручено удвоить налогообложение для некоторых корпораций. Однако источник сообщил также, что такие меры коснутся шведской промышленной компании Atlas Copco, бельгийского телекоммуникационного оператора Belgacom, французского ритейлера Celio и изготовителя комплектующих для транспортных средств Wabco и многие другие.

Министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт предупредил, что решение ЕС будет иметь значительные последствия для соответствующих компаний, и что процесс возмещения сам по себе будет особенно сложным, т.к. налоговая схема не менялась с 2005 года. В связи с этим бельгийские власти будут проводить дальнейшие переговоры с регуляторами ЕС, а правительство не исключает подачу апелляции в суды первой инстанции в Люксембурге.

Как сообщала Politeka, ранее итальянское подразделение американского гиганта Apple согласилось выплатить €318 млн, чтобы уладить спор с итальянскими властями после обвинений в уклонении от уплаты налогов.

11 января принцесса Испании Кристина предстала перед судом по обвинению в мошенничестве. В частности, ее подозревают в соучастии в уклонении от уплаты налогов вместе со своим мужем Иньяки Урдангарином. Если это подтвердится, принцессу могут посадить в тюрьму на восемь лет.