Существуют «значительные риски того, что ряд людей будут подражать действиям террористов»

Во Франции  есть высокая вероятность совершения новых терактов. Об этом заявил в понедельник министр внутренних дел страны Бернар Казнев. Он выступал перед представителями жандармерии в городе Сатори, где находится база спецподразделения по борьбе с терроризмом GIGN, передает ТАСС.

«Уровень террористической опасности никогда еще не был столь высок во Франции», — подчеркнул глава МВД. «Во многих странах Европы имеются небольшие группы экстремистов, готовых спланировать и провести теракты», — подчеркнул министр.

По словам Казнева, есть «значительные риски того, что ряд людей будут подражать действиям этих террористов, откликнувшись на призывы группировки «Исламское государство» и атаковать граждан, не вливаясь при этом в уже существующие сети террористических организаций». В этой связи Казнёв привел пример попытки совершения теракта в понедельник в Марселе, когда 15-летний лицеист курдского происхождения с турецким гражданством пытался на улице зарубить мачете преподавателя.

Как мы писали, французское правительство подготовило законопроект, который введет новые положения в Конституцию в разделе национальной безопасности.

Напомним, что необходимость реформировать Конституцию в разделе национальной безопасности появилась, после того, как в ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия террористических атак.