Боятся спровоцировать КНДР

Вашингтон и Сеул не обсуждали восстановление ядерного арсенала в Южной Корее после проведения испытания северным соседом ядерной бомбы. Об этом в понедельник на условиях анонимности заявил американский чиновник, добавив, что это может вызвать гонку вооружений в регионе, передает Reuters.

Чиновник отметил, что возврат Южной Кореи к ядерному оружию может негативно отразиться на регионе, т. к. страны могут начать гонку вооружений, в первую очередь КНДР.

«Даже если мы не представляем никакой угрозы для них, северокорейцы под предлогом угрозы со стороны США и наших союзников будут развивать свои опасные возможности», — отметил он.

Напомним, бывший президент США Джордж Буш решил в 1991 году убрать американское ядерное оружие из Южной Кореи.

Зачем КНДР дразнит мир

Как сообщала Politeka, вчера, 11 января, США и их союзник Южная Корея обсудили вопрос увеличения числа стратегических вооружений на Корейском полуострове, а накануне над территорией Южной Кореи в качестве демонстрации силы пролетел американский стратегический бомбардировщик B-52.

Агентство Reuters написало, что Северная Корея реализует свою ядерную программу, несмотря на нищету и санкции. Помогают режиму Кима выжить лишь собственные технологии и практически бесплатная рабочая сила. Источником доходов для КНДР являются продажа ракет странам Ближнего Востока, а также отправка работников за рубеж.

Напомним, 6 января власти КНДР официально объявили, что вооруженные силы страны провелииспытание водородной бомбы. Как сообщило государственное телевидение, КНДР не станет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет.