Социалисты нашли способ вставить палки в колеса оппозиции

Верховный суд Венесуэлы постановил в понедельник, что решения нового Национального собрания являются недействительными, пока трое депутатов, чьи мандаты были оспорены в суде, не будут отстранены от должности, пишет AFP.

В декабре Верховный суд блокировал мандаты четырех законодателей — троих от оппозиции и одного депутата из лояльной правительства фракций. Суд принял решение после заявлений политической силы президента Николаса Мадуро — Соцпартии о нарушениях в ходе голосования на парламентских выборах.

«Решения принятые или те, которые должны быть приняты Национальным Собранием, пока эти граждане не будут исключены, являются абсолютно незаконными», — говорится в заявлении суда.

Как сообщала Politeka, 6 января оппозиция в венесуэльском парламенте пообещала найти способ, чтобы сместить с поста президента Николаса Мадуро.

5 января, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что намерен просить Национальное собрание страны утвердить план чрезвычайных экономических мер. В этот же день сторонники Мадуро в знак протеста покинули здание Национальной ассамблеи в первый день его работы в новом составе.