Курдские власти копают двухметровые траншеи для защиты от террористов-смертников на машинах

Курды Ирака копают траншеи по всей территории их проживания. Лидеры Курдского регионального правительства заявляют, что тем самым они отгораживаются от боевиков ИГИЛ, однако иракские туркмены считают, что борьба с террористами лишь предлог для отчуждения от остальной части страны. Об этом пишет агентство AFP.

Власти Курдистана считают, что, роя окопы, они защищают себя и от террористов-смертников на машинах, которые могут проникнуть с территорий, контролируемых экстремистами из так называемого «Исламского государства». Дело в том, что ИГИЛ использует практику так называемых машин смертников, когда в напичканную взрывчаткой машину, часто грузовой автомобиль, садится смертник и протаранивает какой-либо объект, подрывая себя и машину.

Спикер военного соединения курдских боевиков пешмерга Джабар Явар утверждает, что траншеи глубиной в два и шириной в три метра смогут обезопасить населенные пункты курдской автономии от подобных атак.

«Такие рвы мы построили не везде, в некоторых местах в них нет необходимости», – утверждает он.

Однако иракские туркмены считают, что курды на самом деле просто отделяются от остальной части Ирака, перерисовывая границы государства. Член иракского парламента туркмен Джасем Джафар заявил, что обратится к премьер-министру страны, чтобы центральные власти предприняли меры против действий курдов.

«У меня мало сомнений, что эти траншеи часть проекта по разделению Ирака»,– сказал он.

Однако, как писала Politeka, иракские власти находятся в зависимости от курдов. Особенно это проявляется на фоне желания Багдада освободить второй крупнейший город страны от ИГИЛ с помощью курдских соединений. Как заявил министр финансов Ирака Хошияр Зибари, иракской армии будет нужна помощь курдских боевиков, чтобы вернуть этот город.

«Атака на Мосул нуждается в хорошем планировании, подготовке, приверженности всех ключевых игроков. Пешмерга является главной силой, без которой невозможно освободить Мосул», — сказал он.

Напомним, что с помощью поддержки стран западной коалиции с воздуха иракская армия в конце декабря освободила стратегический город Рамади.