Власти Саудовской Аравии не желают повторения прошлогодней давки, в ходе которой погибли более 2 тыс. человек

Консульский Совет Саудовской Аравии рекомендовал правительству страны расширить дороги, ведущие к святым местам в Мекке, для того чтобы избежать давки, которая унесла жизни более двух тысяч пилигримов в прошлом году. Об этом сообщает AFP.

Мусульмане, совершавшие обряд паломничества – хадж, обвиняли власти Саудовской Аравии в плохой организации мероприятия после трагических событий сентября 2015 года. Однако Эр-Рияд считал, что паломники не следовали соответствующим правилам безопасности.

Консульский совет заявил, что министр по делам хаджа и другие организации должны изучить коридор между долиной Мина и другими священными местами Мекки. Совет предлагает расширить эти дороги для большей вместимости людей.

Отметим, что время Хаджа город Мекка с населением в 1,7 млн человек, принимает в течение двух недель несколько миллионов путешественников со всего мира. Следующий хадж пройдет в сентябре 2016 года.

Как писала Politeka, давка произошла 24 сентября в Мине — большой долине в пяти километрах от Мекки. Там паломники проводят символическое избиение камнями дьявола, бросая камешки в сторону трех каменных колонн.

Согласно данным независимых подсчетов, число жертв давки во время хаджа составляет от 1221 до 1339 человек. Сообщается, что такая цифра получилась в результате суммирования данных из стран, чьи граждане погибли в давке в ходе паломничества.

По  словам президента Ирана Хасана Рухани, «неосторожность, неэффективность и бестактность» власти Саудовской Аравии привели к гибели паломников-мусульман, в том числе иранцев.