Одна из основных причин — падение цен на нефть в мире

В ближайшие четыре года правительство Азербайджана будет реализовывать строгий режим экономии. Об этом заявил министр финансов государства Самир Шарифов в ходе расширенного заседания кабинета министров, посвященного итогам 2015 года и планам на 2016 год, передает ANN.az.

«С учетом расходов на инвестиции внутри страны и за рубежом должны быть решены такие вопросы, как подготовка сбалансированной сметы доходов и расходов, которая обеспечит строгий режим экономии в 2016 году и на последующие три года», — заявил министр финансов Азербайджана.

По его словам, такая смета поможет обеспечить усиление финансовой дисциплины для экономного использования средств госбюджета, предотвратить ненужные расходы, а также совершенствовать систему госуправления, проведение реформ в управлении компаний, находящихся в госсобственности, придать дополнительный стимул процессу приватизации госимущества, укрепить банковскую систему и повысить к ней доверие.

Шарифов отметил, что падение цен на нефть, а также переход Центрального банка Азербайджана к новой курсовой политике требуют изменений в госбюджет- 2016.

«Эти изменения должны преследовать такие цели, как соответствие доходов сводного и госбюджетов новым условиям, повышение эффективности бюджетных расходов, продолжение политики компактности бюджета, проводимой в последние годы, экономия валютных запасов, придание дополнительного стимула развитию ненефтяного сектора и предпринимательства», — сказал глава Минфина.

Шарифов сказал, что среди планируемых мер — проведение мероприятий по нейтрализации возможного негативного воздействия на уязвимые группы населения.

Доходы госбюджета Азербайджана на 2016 год прогнозируются на уровне 14 млрд 566 млн манатов, расходы — 16 млрд 264 млн манатов, дефицит — 1 млрд 698 млн манатов, или 2,9% ВВП.

Напомним, Центральный банк Азербайджана к апрелю 2016 года собирается закрыть пункты обмена валюты, действующие вне банков и их филиалов. Обменять валюту можно будет только в филиалах или в центральном офисе банков. Кроме того, с 9 января обменники могут изменять курс только на 4% относительно курса, установленного ЦБА. Эти меры приняты для прекращения спекуляций с валютой. Невыполнение распоряжения будет строго пресекаться вплоть до закрытия пунктов.

Как сообщалось, 21 декабря, Центробанк Азербайджана принял решение о переводе национальной валюты страны — маната на плавающий курс с целью сбалансирования платежного баланса, сохранения валютных резервов страны и международной конкурентоспособности национальной экономики.