ОПЕК может пересмотреть свою стратегию в условиях резкого падения мировых цен

Министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил во вторник, 12 января, что несколько членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) просят собрать экстренное совещание. По его словам, текущие рыночные условия создают необходимость провести такое заседание, передает Reuters.

«Пару стран, я не хочу их называть, запросили проведение чрезвычайного заседания», — сообщил нигерийский министр и нынешний президент конференции ОПЕК на энергетической конференции в Абу-Даби.

При этом Качикву добавил, что любые совещания могут проходить в любое время, чтобы видеть, есть ли необходимость изменения стратегии организации. Сама же встреча для пересмотра стратегии ОПЕК в условиях резкого падения мировых цен на нефть может состояться в феврале или марте.

В то же время, по словам представителя ОПЕК, многое будет зависеть от самого крупного игрока на рынке нефти – Саудовской Аравии, которая сопротивляется призывам к сокращению добычи нефти с целью повышения и стабилизации мировых цен на нее.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Как сообщалось ранее, с утра вторника, 12 января, цена нефти марки Brent опустилась ниже рекордной отметки в 31 доллар за баррель — самого низкого уровня с апреля 2004 года. С середины 2014 года нефть потеряла уже почти три четверти своей стоимости, или более 70%.

Стоит отметить, что цены на нефть показывают падение уже шестую торговую сессию подряд, уводя стоимость на минимальные значения за 12 лет.

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley дали, пожалуй, наиболее аргументированное объяснение причин обвала на рынке нефти. По мнению экономистов, если обвал с 100 до 60 долларов за баррель объяснялся ростом производства, то снижение стоимости с 60 долларов до нынешних значений — это следствие укрепления доллара. Чем лучше себя в дальнейшем будет чувствовать американская валюта, тем хуже для нефти. При этом черное золото может подешеветь вплоть до 20 долларов за баррель.