При текущих ценах на нефть убытки североамериканских добытчиков составляют около 2 млрд долларов в неделю

При ценах на нефть в районе 30 долларов значительная часть американских нефтяных компаний работает себе в убыток. При этом около трети добытчиков могут обанкротиться уже до середины 2017 года. Об этом свидетельствует исследование аналитиков компании Wolfe Research, пишет американское бизнес-издание The Wall Street Journal.

Торги 12 января стали знаменательны новыми минимумами по ценам на нефть – стоимость черного золота опустилась ниже 31 доллара за баррель, что является самым низким показателем за 12 лет. Крупнейшие инвестиционные банки мира в то же время рисуют мрачные перспективы для рынка энергоресурсов. Если отметка в 30 долларов за баррель будет пройдена, следующая цель находится уже в районе 20 долларов.

При текущих ценах на нефть убытки североамериканских добытчиков составляют около 2 млрд долларов в неделю, свидетельствует исследование консалтинговой компании AlixPartners. При этом компаниям не избежать сокращения бюджетов вплоть до 51%, вторят данные другой компании -Cowen & Co.

Наступивший кризис в нефтяной отрасли будет самым тяжелым за последние 30 лет и, вероятно, по последствиям превзойдет обвал цен на нефть в 1986 году.

Тем временем процесс банкротства уже начался  — более 30 компаний в США просят признать их финансово несостоятельными. Их суммарный долг составляет 13 млрд долларов.

При этом добыча пока остается на достаточно высоком уровне, ведь компаниям необходима ликвидность для расчета по долговым обязательствам. По данным американской статистики, суточная добыча нефти в США сейчас составляет 9,2 млн баррелей, что все еще на 1% больше чем годом ранее.

Напомним также ранее опубликованную информацию, что американские нефтегазовые компании в конце прошлого года банкротились самыми быстрыми темпами со времен глобального финансового кризиса.

Стоит заметить, что некоторые аналитики склонны называть Саудовскую Аравию виновницей обвала цен на нефть. Якобы шейхи не хотят снижать добычу для поддержания цен. Все это необходимо чтобы сделать банкротами американских добытчиков сланцевой нефти. Однако такая позиция не объясняет всего масштаба происходящего. Наиболее правдоподобной выглядит объяснение аналитиков банка Morgan Stanley. Если ранее переизбыток нефти действительно влиял на цены, то сейчас ведущую роль играет курс доллара — чем выше будет находиться валюта США, тем ниже будут уровни цен на нефть.