Нефтетрейдеры делают ставку на еще большее снижение мировых цен

Аналитики британского банка Standard Chartered прогнозируют падение мировых цен на нефть ниже 10 долларов за баррель, сообщает Reuters.

«Мы думаем, что цены могут упасть до 10 долларов за баррель, прежде чем большинство участников рынка признают, что дела зашли слишком далеко», — говорится в аналитическом отчете StanChart.

Как отмечается, другие банки — Barclays, Macquarie, Bank of America, Merill Lynch и Societe Generalе — на этой неделе также ухудшили свои прогнозы по ценам на нефть в текущем году. В частности, Barclays ухудшил прогноз на среднюю цену на нефть в 2016 году на Brent и WTI до 37 долларов за баррель с 60 долларов  и 56 долларов соответственно.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Также сообщается, что международный эталон Brent подешевел до минимума в 30,43 доллара  за баррель, в последний раз это было в апреле 2004 года. Фьючерсы на нефть марки WTI с ноября опустились до минимума в 30,41 доллара за баррель — в последний раз подобное было в декабре 2003 года.

Стоит отметить, что цены на нефть показывают падение уже седьмую торговую сессию подряд, уводя стоимость на минимальные значения за последние 12 лет. Цены снизились примерно на 16% с начала года из-за перенасыщения рынка, ослабления экономики Китая и потрясений на фондовом рынке, а также на фоне укрепления доллара, который становится более дорогим для тех, кто использует другие валюты при покупке нефти.

Как сообщалось ранее, во вторник, 12 января, сырая нефть опустилась в цене практически до 31 доллара за баррель, или до почти 12-летнего минимума, поскольку перепроизводство не показало никаких признаков ослабления, в то время как нефтетрейдеры делают ставку на дальнейшее ухудшение ситуации и снижение цен на нефть.

Напомним также, что министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил во вторник, 12 января, что несколько членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) просят собрать экстренное совещание из-за продолжающегося обвала цен на нефть.

Аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley дали, пожалуй, наиболее аргументированное объяснение причин обвала на рынке нефти. По мнению экономистов, если обвал стоимости с 100 до 60 долларов за баррель объяснялся ростом производства, то с снижение цены с 60 долларов до нынешних значений — это следствие укрепление американской валюты. Чем лучше в дальнейшем она себя будет чувствовать, тем хуже для нефти. При этом черное золото может упасть вплоть до 20 долларов за баррель.