На участие в конкурсе уже подали заявки 460 человек

На базе Харьковского национального университета внутренних дел начался набор в ряды спецподразделения МВД «Корпус оперативно-внезапного действия» (КОВД). Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По данным правительства, для участия в конкурсе уже подали заявки 460 человек. В основном это представители добровольческих батальонов, бойцы спецбатальонов полиции особого назначения и других подразделений, чьи навыки позволяют продемонстрировать высокий уровень физической подготовки, выносливости, психологической устойчивости.

«Во время отбора за результатами (тестов. – Ред.) внимательно следят инструкторы, которые уже прошли обучение у лучших специалистов из США. Те претенденты, которые по своим показателям отлично справятся с задачей, должны будут продемонстрировать огневую подготовку. После чего их ждут психологические тесты, пятидневный курс выживания и проверка на полиграфе», — рассказал начальник отдела организации деятельности департамента КОВД Иоанн Скот.

Сообщается, что кандидатов, которые пройдут отбор, распределят на три группы – А, Б, С. В первую войдут непосредственно бойцы штурмового взвода, работники второй группы будут осуществлять физическую охрану, третьей — охрану общественного порядка.

Перед тем как приступить к выполнению заданий, бойцы будут в течение двух месяцев проходить базовый курс обучения под руководством инструкторов.

Как писала Politeka, в ноябре Аваков рассказывал, что на участие в конкурсе на вступление в новое спецподразделение «Корпус оперативно-внезапного действия» подали заявки уже 7200 человек.

С 5 октября началось обучение украинских инструкторов КОВД американскими тренерами из штурмовой группы SWAT.

27 октября стартовал набор спецназовцев КОВД. Сообщалось, что на первом этапе документы на конкурс получат право подать бойцы добровольческих батальонов особого назначения МВД, бойцы спецподразделений «Сокол», «Грифон», милиции особого назначения, патрульные полицейские.