В 2015 году из Великобритании уехало 56 женщин

Британская полиция по борьбе с терроризмом заявила во вторник, что они «глубоко обеспокоены» увеличением числа девочек и женщин, путешествующих в Сирию из Великобритании, подчеркивая, что многие не знают, что они, скорее всего, не смогут вернуться домой, передает ABC News.

Последние данные показывают, что в 2015 году 56 женщин и девочек отправились в Сирию. В 2014 году уехало 43 женщины.

Полиция озвучила цифры вместе с короткометражным фильмом с участием трех женщин-беженок из Сирии, которые говорят о жизни в своей стране и призывают британских матерей, чтобы те остановили своих дочерей, едущих в военную зону.

«Пожалуйста, расскажите вашей дочери мою историю так, чтобы она смогла понять, что Сирия является опасным местом для жизни и не то место, чтобы воспитывать детей»,- сказала одна из беженок на видео. «Любой сирийский мужчина или женщина скажет вам, что нет никакой необходимости ехать в нашу страну и рисковать своей жизнью, чтобы поддерживать боевые действия».

Ранее сообщалось, что нередко сирийские женщины в Египте вынуждены выходить замуж за египтян лишь ради того, чтобы выжить в чужой стране, в этом им часто помогают местные брачные агентства. Правда, часть из них предоставляет услуги по заключению браков, которые не регистрируются госорганами, а именно религиозный брак никах – который фиксируется лишь устно и в мечети.

Как сообщала Politeka, правительство Турции принуждает беженцев из горячих точек вернуться в конфликтные зоны – в Ирак и Сирию. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.