В ИГИЛ говорят, что терракты были направлены против «отступников» шиитов

Серия взрывов в Багдаде и других частях Ирака унесла жизни уже не менее 51 человека. В результате атаки смертника в торговом центре столицы в понедельник и подрыва начиненной взрывчаткой машины погибли не менее 18 человек. Однако на этом террористы не остановились, пишет агентство Reuters.

Позднее две бомбы взорвались в городе Эль-Микдадия, расположенном на востоке страны. В результате теракта не менее 23 человек погибли, еще 51 человек ранен. Еще один взрыв в юго-восточной части Багдада унес жизни не менее семи человек.

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты. По их утверждению, взрывы были направлены против шиитских «отступников».

В данное время террористическая группировка контролирует  северную и западную части государства. Серия вчерашних взрывов стала самой кровавой за последние три месяца.

В прошлом месяце правительство Ирака одержало победу над суннитскими боевиками в западной части города Рамади, также армия постепенно освобождает другие территории. Дают эффект авиаудары коалиции во главе с США. В понедельник в провинции Анбар в результате бомбардировок погибли несколько десятков боевиков.

Напомним, 27 декабря иракская армия полностью освободила от ИГИЛ центр города Рамади. 31 декабря Иракские войска очистили центр города от бомб и обломков.

Тем временем иракские курды для защиты от ИГИЛ копают траншеи. Ведь террористы нередко совершают атаки машинами, которыми управляют смертники.