Само решение будет принято до весны 2016 года

Представители Европейского союза в ближайший четверг, 14 января, намерены рассмотреть вопрос продления санкций против бывшего беглого президента Украины Виктора Януковича и ряда высокопоставленных чиновников времен его правления. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в Twitter.

«Ожидается, что дипломаты ЕС в четверг проведут первые дебаты о продлении санкций в отношении Януковича и 16 других чиновников. Решение будет принято до начала марта», — написал журналист.

Eu diplo expect 1st debate on extending sanctions on #Yanukovych & 16 others on thu. Deadline early march. #Ukraine #Russia

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) 12 января 2016

Как сообщалось ранее, источники в Евросоюзе заявили, что ЕС может снять санкции с Януковича и его подельников уже этой весной. Постоянные скандалы в украинском политикуме и недостаточные действия прокуратуры в борьбе с коррупцией на высшем уровне, а также в вопросах привлечения к уголовной ответственности представителей бывшей власти, в числе которых и беглый экс-президент Виктор Янукович, разочаровали европейских чиновников. В ЕС считают, что украинские власти приложили недостаточно усилий для привлечения к ответственности и тех приспешников режима Януковича, которые после его бегства остались в Украине.

Напомним также, по словам заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько, Евросоюз отменит санкции против экс-президента Януковича и его окружения в марте 2016 года. Напомним также, что в конце ноября ГПУ сообщила о блокировании 250 млн долларов иностранных активов чиновников времен Януковича.

В свою очередь в начале декабря сбежавший украинский экс-президент Виктор Янукович рассказал в интервью российским СМИ о том, что планирует вернуться в Украину и политику.

Как писала Politeka, 8 января бывший первый заместитель главы Администрации президента Украины времен Януковича Андрей Портнов заявил, что вступило в силу решение суда Европейского союза о том, что персональные санкции ЕС против него являются противоправными и сняты.