В прошлом году число жертвователей на благотворительные цели выросло

47% граждан Украины в 2015 году делали благотворительные пожертвования. При этом в 2014 году этот показатель составлял 41%, а в 2012-м — 23 %. Такие результаты социологического исследования «Кем мы себя считаем и кем являемся», проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, презентовала сегодня, 12 января, директор фонда Ирина Бекешкина в ходе публичной дискуссии на тему «Общественная повестка дня для новой Украины», передает корреспондент Politeka.

«То есть, несмотря на то что уровень благополучия рухнул, готовность людей жертвовать свои средства возросла», — сказала социолог.

При этом, по ее словам, средняя годовая сумма пожертвований составляет 300 грн, а 65% из них идут на нужды воинов АТО или их семей.

Как сообщалось ранее, во вторник, 12 января в офисе коммунального предприятия «Киевский метрополитен» состоится общественное обсуждение вопросов законности волонтерской деятельности и сбора пожертвований в столичной подземке.

Отметим, что еще в марте 2015 года в Киевском метрополитене приняли решение обратиться к правоохранительным органам с просьбой разобраться с деятельностью лиц, представляющихся как члены благотворительных фондов. В КП пожаловались, что не имеют никаких полномочий и механизмов воздействия на лиц, которые собирают пожертвования у пассажиров, называясь представителями благотворительных фондов.

Напомним также, что всемирная социальная сеть Facebook разрабатывает новый инструмент для своих пользователей, который позволит участвовать в благотворительности и вносить пожертвования прямо из своего аккаунта. С новым инструментом от Facebook благотворительные и волонтерские организации смогут размещать на своих страницах в соцсети и в публикациях кнопку «Пожертвовать» для сбора средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий, поиск пропавших детей и другие цели.