Стороны договорились оставаться в тесном контакте

Госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор в понедельник с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого обсудили недавнее ядерное испытание Северной Кореи, передает Yonhap.

Зачем КНДР дразнит мир

«Они обсудили ряд вопросов, в том числе ход политического процесса в Сирии, борьбу с ИГИЛ, региональные проблемы на Ближнем Востоке, Украину, недавние ядерные испытания в Северной Корее, а также двусторонние отношения США и России, — говорится в сообщении госдепартамента. — Они договорились оставаться в тесном контакте и искать возможность встретиться в ближайшие дни».

Россия является членом шестисторонних переговоров, направленных на прекращение ядерной программы Северной Кореи. Совет осудил ядерное испытание Северной Кореи и сказал, что хотел бы начать работу над новой резолюцией по санкциям.

Напомним, Северная Корея 6 января заявила об успешном испытании водородной бомбы.  При этом ряд экспертов усомнились в правдоподобности заявления Пхеньяна. Судя по сейсмическим наблюдениям, скорее было проведено испытание гораздо менее мощной атомной бомбы.

При этом поддержка Северной Кореи становится все более обременительной для Китая. Крупнейшие страны мира выразили осуждение по поводу испытаний. В США говорят, что Пекин не справился со сдерживанием Пхеньяна.