Решение было принято еще в мае

Суда военно-морского патруля Японии будут приказывать всем иностранным военным кораблям, которые зашли в территориальные воды страны не с мирными целями. Об этом японские власти заявили китайской стороне, передает Reuters.

Главный секретарь кабинета министров Йошихиде Суга сказал на пресс-конференции, что Китай был проинформирован в ноябре, когда китайские военные суда прошли недалеко от спорных островов в Восточно-Китайском море, известных как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае.

Правительство Японии, говорит Суга, одобрило такой курс действий в мае прошлого года.

Как сообщала Politeka, высший суд Филиппин утвердил соглашение, согласно которому число американских войск в этой азиатской стране будет увеличено. Согласно утвержденному соглашению, американские военные будут иметь возможность строить новые военные базы. Это решение было принято на фоне обострения отношений между Китаем и Филиппинами. Две страны претендуют на острова в Южно-Китайском море.

9 января власти Вьетнама направили руководству Китая ноту протеста, обвинив в эскалации напряженности в регионе: Ханой насчитал 46 полетов за первую неделю 2016 года, которые китайская авиация выполнила над спорными островами Спратли.

Япония также развертывает тысячи военных и строит ракетные батареи на островах в Восточно-Китайском море. Официальные лица впервые подтвердили, что готовятся к военному сдерживанию Китая.