Без согласования позиций переговоры в Женеве обречены на провал

Координатор сирийской оппозиции Риад Хиджаб обвинил администрацию президента США Барака Обамы в том, что она смягчила свою позицию в отношении конфликта в Сирии, передает ТАСС.

«Соединенные Штаты совершенно явно пошли на попятную» — заявил Риад Хиджаб, комментируя поддержку Вашингтоном резолюции ООН по Сирии, в которой, по оценке координатора оппозиции, имеется «много пробелов».

В резолюции говорится о необходимости переходного периода в Сирии, однако напрямую не упоминается об отставке президента Сирии Башара Асада, на которой настаивает сирийская оппозиция, страны Запада и арабские монархии Персидского залива.

«Русские и американцы не упоминали об Асаде (в ходе переговоров), не говорили о его уходе, и это явно означает отказ от прежней позиции», — заявил Хиджаб. «Когда Обама заявил, что Асад не имеет легитимности, Керри делал уступки», — считает координатор оппозиции. В ответ на вопрос о политике США в отношении сирийского кризиса Риад Хиджаб заявил: «Я не думаю, что история простит Обаму». Он добавил, что для противников Асада будет очень трудно принять решение об участии в переговорах с правительством Сирии, начало которых намечено на 25 января. Он сообщил, что у сирийской оппозиции остаются разногласия с властями Дамаска и ООН по поводу повестки дня встречи. Без должного планирования переговоры обречены на провал, уверен Хиджаб.

Ранее координатор сирийской оппозиции заявлял, что убийство одного из лидеров сирийской оппозиции Захрана Аллуша было направлено на срыв переговоров высокой комиссии сирийской оппозиции, которая была создана во время конференции в Эр-Рияде.

Как сообщала Politeka, Совет Безопасности ООН 18 декабря единогласно принял резолюцию, утверждающую мирный процесс, который положит конец почти пятилетней войне в Сирии. Дамаск готов вступить в мирные переговоры, которые пройдут в Женеве (Швейцария).