Ученые Кембриджа нашли поселение бронзового века

Археологи Кембриджского университета обнаружили в графстве Кембриджшир (Великобритания) «капсулу времени» возрастом около 3 тыс. лет. Находка была найдена в жилище бронзового века, пишет The Huffington Post.

Сообщается, что в карьере Маст Фарм археологи нашли поселение с круглыми деревянными домами, которые стояли на сваях. Очень много артефактов было найдено в месте, где пожар уничтожил сваи, из-за чего они свалились в реку.

Директор Historic England Дункан Уилсон, которые финансируют раскопки, описал находку как «необычную капсулу времени». По его словам, огонь вместе заболачиванием оставили для грядущих поколений поразительный «сейф», в котором было множество различных предметов, дающих представление о быте бронзовой эпохи.

Как сообщала Politeka, в начале декабря британские археологи предположили, что Стоунхендж мог быть построен на территории современного Уэльса, где находился в течение 500 лет, а потом уже его «разобрали и утащили» в графство Уилтшир.

В августе в Шотландии была найдена «капсула времени» с артефактами девяностых годов XIX века. В частности, в «капсуле» лежала бутылка виски 121-летней выдержки, газета за сентябрь 1894 года и бумажный свиток.