Тегеран почти сразу пообещал отпустить их

Десять моряков на борту двух малых кораблей США были захвачены иранскими силами в Персидском заливе во вторник. Американские чиновники сразу же вышли на связь с Тегераном, чтобы вернуть их, пишет AFP.

По данным СМИ, экипажи были задержаны возле островов Фарси. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил CNN, что сторонами уже было достигнуто позитивное решение об их освобождении. «Мы получили заверения от иранцев, что наши моряки в безопасности и что им скоро будет позволено продолжить свой путь», — отметил он.

Впрочем, как заявили в интервью Reuters два американских чиновника, в течение ночи моряков Тегеран вряд ли освободит.

Иранские СМИ сообщили, что военно-морские силы захватили американские катера, которые на два километра зашли в территориальные воды. По информации США, суда следовали из Кувейта в Бахрейн. Один чиновник отметил, что у одного из кораблей были технические неисправности, которые стали причиной их дрейфа в иранские воды.

Иранские скрепы: что мешает либерализации Ирана

Как сообщала Politeka, 11 января глава внешней политики Европейского союза Федерика Могерини, ожидает, что экономические санкции против Ирана будут сняты в ближайшее время, т. к. переговоры США и Ирана показали, что «дела идут хорошо».

Напомним,  20 июля 2015 года Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку соглашения по иранской ядерной программе, которое заключили Иран и шесть стран — международных посредников.

Ранее правительство ФРГ выразило надежду, что экономические санкции Запада против Ирана будут отменены в кратчайшие сроки. В то же время руководитель Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии DIHK Фолькер Траер предостерегает, что эскалация в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра может помешать процессу отмены санкций против Тегерана.