В Минфине отмечают, что не надо ожидать восстановления нефтяных цен

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов во время выступления на Гайдаровском форуме в Москве, рассказал о начинающейся оптимизации бюджета. По его словам, если этого не сделать, в РФ повторится кризисная ситуация 1998 года, когда за это «заплатило население». Об этом пишет «РБК-Россия«.

«Необходимо принять продуманные меры по приведению государственного бюджета в соответствие с новыми реалиями», — подчеркнул он.

По его словам, аналогичная стихийная адаптация в кризис 1998-1999 годов составила 10 процентных пунктов. Но это происходило через инфляцию, и за это «заплатило население». Оно может вновь пострадать, если не провести нужные бюджетные реформы.

Силуанов отметил, что сейчас российские министерства и ведомства должны представить предложения по сокращению расходов на 10%. «Ведомства, получив ассигнования на 2016 год, сами должны принять решения об отсекании неэффективных трат по «основным, незащищенным статьям», — сказал российский министр.

Помимо этого, он заявил, что государственный сектор России еще не адаптировался к ним окончательно. «В то время как частный сектор уже адаптировался к 40 долларам за баррель, федеральный бюджет балансируется только при цене 82 доллара за баррель», — отметил Силуанов. По его словам, ожидать восстановления нефтяных цен не приходится.

Стоит заметить, что экономисты прогнозируют для россиян все новые экономические шоки. Падение цен на нефть тянет экономику все глубже. Помимо этого, согласно прогнозу аналитиков Morgan Stanley, дальнейшее укрепление доллара США повлечет новый обвал вплоть до 20 долларов за баррель. При этом наиболее пессимистичные аналитики считают, что нефть может подешеветь и до 10 долларов за баррель. Только в таком случае участники рынка признают, что дела зашли уже слишком далеко. В то же время российский экономист объяснил, что ждет граждан РФ при дальнейшем падении цен на нефть. Реальные доходы россиян сократятся вслед за обвалом в экономике.