Он помог знакомому избежать наказания

Прокуратура составила админпротокол в отношении бывшего начальника Первомайского городского отдела милиции Николаевской области о совершении коррупции. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно сообщению, основанием для протокола послужили материалы Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины и областного УВБ.

«Установлено, что в июле 2015 года начальник Первомайского городского отдела милиции сообщил своему знакомому о том, что в отношении него проводятся негласные следственные (розыскные) действия, направленные на доказательство его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических веществ, в связи с чем не удалось должным образом задокументировать противоправную деятельность виновных лиц», — рассказали в ведомстве.

Протокол составлен по статье «Незаконное разглашение лицом в своих интересах информации, которая стала известна ему в связи с исполнением служебных обязанностей».

Сейчас документ направлен в Первомайский горрайонный суд для рассмотрения по существу.

Как писала Politeka, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении четырем полицейским (бывшим сотрудникам спецподразделения милиции «Беркут») в том, что они в январе 2014 года применяли насилие по отношению к участникам общественного движения Автомайдан.

Двое сотрудников бывшего спецподразделения МВД «Беркут», подозреваемых в расстрелах мирных акций протеста на Майдане Незалежности в конце февраля 2014 года, скрываются от украинского правосудия в Польше.