Настоящие благотворительные организации не работают с ящиками в общественном транспорте

Коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» призывает пассажиров столичной подземки не жертвовать средства представителям непроверенных благотворительных организаций. Об этом сообщает пресс-служба КП.

«Уже на следующей неделе на эскалаторах будет звучать обращение к пассажирам с просьбой не жертвовать средства непроверенным организациям. Также будет проработана техническая возможность внедрения такого же объявления в вагонах и на мониторах», — сообщает начальник пресс-службы КП «Киевский метрополитен» Наталья Макогон.

По словам начальника линейного управления Национальной полиции в метрополитене Киева Виталия Быкова, на сегодняшний день зарегистрировано более 100 случаев незаконного сбора средств волонтерскими организациями. Все они объединены в одно производство по статье 190 «Мошенничество».

Однако, по его словам, согласно действующему законодательству, доказать случаи мошенничества практически невозможно.

Эти факты подтверждают представители волонтерских организаций и общественные активисты. «Люди со шкатулками обязаны отчитываться раз в год в налоговую инспекцию, а реального движения средств никто не может отследить. Мы не раз ловили таких за руку», — поясняет одна из инициаторов законопроекта №3215 о деятельности волонтерских организации и запрете сбора денежных средств в общественном транспорте Екатерина Жук.

По словам координатора волонтерского центра помощи вынужденным переселенцам на Фроловской 9/11 Арсения Финберга и представителя фонда «Таблеточки» Аллы Антоновой, ответственные благотворительные организации регулярно публикуют финансовые отчеты и не работают с ящиками в общественном транспорте.

Как писала Politeka, 47% граждан Украины в 2015 году делали благотворительные пожертвования. При этом в 2014 году этот показатель составлял 41%, а в 2012-м — 23 %. Такие результаты социологического исследования представил фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива. «То есть, несмотря на то что уровень благополучия рухнул, готовность людей жертвовать свои средства возросла», — сказала директор фонда Ирина Бекешкина.

Еще в марте 2015 года в Киевском метрополитене приняли решение обратиться к правоохранительным органам с просьбой разобраться с деятельностью лиц, представляющихся как члены благотворительных фондов. В КП пожаловались, что не имеют никаких полномочий и механизмов воздействия на лиц, которые собирают пожертвования у пассажиров, называясь представителями благотворительных фондов.