Граждан РФ подозревают в связях с «Исламским государством»

Турецкие средства массовой информации обнародовали сегодня, 13 января, видеозапись задержания в Анталье троих граждан Российской Федерации в ходе антитеррористического рейда после вчерашнего теракта в Стамбуле.

Как видно на видео турецкого агентства Dogan, турецкие полицейские по очереди выводят из дома троих мужчин в наручниках. Также видно, что задержанные перед камерами прикрывают лица капюшонами. После этого задержанных россиян сажают в полицейскую машину и увозят.

Bu video Adobe Flash Player’ın son sürümünü gerektirmektedir.

Adobe Flash Player'ın son sürümünü indirin.

 
Кто первым вылетит из игры в Сирии

Как сообщалось ранее, после теракта в Стамбуле 12 января в ходе антитеррористического рейда турецкие полицейские задержали троих граждан Российской Федерации по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство». В ходе обыска в местах проживания россиян в турецком городе Анталья полиция также изъяла документы группировки и компакт-диски.

По информации турецкого агентства Dogan, подозреваемые в оказании логистической поддержки ИГИЛ задержанные граждане России находились на постоянной связи с боевиками ИГ в районе боевых действий. Однако связаны ли они с терактом в Стамбуле пока неизвестно.

Генеральное консульство Российской Федерации в турецкой Анталье подтвердило факт задержания троих граждан России в ходе антитеррористического рейда после вчерашнего теракта в Стамбуле. При этом по словам генконсула РФ, причины задержания российских граждан сейчас выясняются.

Напомним, что 12 января в ходе теракта на площади Султанахмет в Стамбуле возле мечети, известной туристам как Голубая мечеть, погибли 10 человек (все — иностранцы), еще 15 человек получили ранения. большинство погибших в результате теракта 12 января были гражданами Германии.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что теракт совершил сирийский террорист-смертник, 27-летний член ИГИЛ Набиль Фадли. Президент Турции осудил теракт, сказав, что его страна является мишенью для всех террористических организаций региона.